Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 24, 2022

Культурно-деловая миссия Санкт Петербурга в Республику Таджикистан

23 мая 2022 года стартовала культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Душанбе под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга О.Н. Эргашева , приуроченная к 30-летию установления российско-таджикских дипломатических отношений.

В состав делегации вошли представители делового сообщества, профильных комитетов, образовательных и культурных учреждений города, а также группа ведущих петербургских врачей – специалистов в области неврологии, реаниматологии, бариатрии, сердечно-сосудистой и эндовидеохирургии, прибывших в Душанбе для консультаций и обмена опытом с таджикскими коллегами.  

Члены делегации встретились с  первым заместителем Председателя Душанбе Д.А.Табарзодой, Министром здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Д.А. Абдуллозодой, Министром труда, миграции и занятости населения Республики Ш.Ш. Амонзодой, с руководством Главного управления образования города Душанбе, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан И.С. Лякиным-Фроловым

Для представителей бизнес-сообщества открылась биржа деловых контактов и круглые столы по направлениям торгово-экономического сотрудничества и трудовой миграции.

Одним из главных событий дня стало подписание документов по двустороннему сотрудничеству по реализации Соглашения между Администрацией Санкт‑Петербурга и Исполнительным органом государственной власти города Душанбе на 2022-2026 годы и Меморандума об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Санкт‑Петербурга.

Кроме того, делегация побывала на 201-й Российской военной базе, ведущей свою историю от легендарной 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии, участвовавшей в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Первый заместитель директора Государственного музея-заповедника «Гатчина» И.Н. Абросимова передала в дар музею военной базы уникальные исторические экспонаты – архивные документы, фотографии, предметы быта, относящиеся к героическому прошлому 201-й дивизии. Ещё одним подарком Санкт‑Петербурга для российских военных стал концерт

Большой интерес у российских военных и у жителей Республики вызвали выступления Санкт‑Петербургского театра песни и танца «Морошка».