Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 29, 2020

Летим в Турцию

С 10 августа и до конца ноября туроператоры запускают чартерные программы на турецкие курорты Анталья, Бодрум и Даламан из Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Чартеры ставят практически все игроки – «TUI Россия», Coral Travel, «Анекс Тур», «Пегас Туристик», «Санмар», «Интурист», «Тез Тур». По объемам лидируют TUI и «Пегас».

Казалось бы, россияне наконец-то дождались возможности провести отпуск на средиземноморском побережье Турции. Однако, как сообщили опрошенные RATA-news турагенты, все не так просто. Вылеты всего из трех аэропортов заметно ограничивает спрос из других городов, где местные жители привыкли к прямым рейсам в Турцию.

На большую активность клиентов после открытия Турции рассчитывала генеральный директор компании «Бэст тур» Елена Даньковская: «Мы ждали отложенного спроса, но пока запросы сдержанные, народ раскачивается. Мы, конечно, бронируем, но оплату внесем, как появится полная ясность. Не всякий оператор на это пойдет, обычно полную предоплату требуют за две недели, но в основном идут нам навстречу».

Эксперт уверена: в отсутствие четких указаний, что конкретно ждет туристов по прилету в Турцию, спрос будет притормаживать. «Например, если выявят заболевшего в самолете, всех пассажиров посадят на карантин? Непоняток много», – говорит Елена Даньковская. Она считает, что надо дождаться первых рейсов и посмотреть, как это сработает, «а пока очень ждем Грецию и Испанию».

Агентские сети в целом довольны стартом продаж в Турцию. Как сообщил RATA-news генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов, с прошедшей пятницы направление довольно активно бронируют, в ближайшие день-два можно будет говорить об устойчивом спросе. Большинство броней идет через Москву: помимо жителей центральной России, так полетят Урал и Сибирь. Ставрополье и Краснодарский край выберут ростовский аэропорт, а жители северо-западной части страны полетят через Санкт-Петербург. «В Питере только вчера губернатор разрешил турфирмам открыть офисы. Они еще не пришли в себя, максимум что делают – выявляют потребности туристов», – пояснил он. (Наталья Панферова, RATA-news)