Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 12, 2021

Литературный конкурс для российских соотечественников за рубежом

В 2021 году Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга объявляет ставший уже доброй традицией литературный конкурс для российских соотечественников, проживающих за рубежом. На этот раз он будет посвящён очень острой для всего Русского мира тематике: «Русский язык и русская культура в современных условиях зарубежья: история, реалии и перспективы». Лучшие произведения участников будут опубликованы в специально посвящённом данной теме сборнике.

Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес Комитета литературные произ-ведения. Это могут быть как научные, публицистические, аналитические, так и художе-ственные, как прозаические, так и поэтические произведения, посвящённые одному из аспектов заявленной тематики.

Публикация данного сборника призвана аккумулировать мнения, воззрения российских соотечественников из разных частей света на роль русского языка и культуры в миро-вом развитии, видение путей решения современных проблем, с которыми сталкивается мировая русская цивилизация.

Издание будет традиционно презентовано на ежегодной Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом, проводимой Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Требования к работам:

- соответствие заявленной теме конкурса;

- язык: русский;

- жанр: аналитика, публицистика, проза, поэзия, эссеистика;

- объём: не более 1 печатного листа от одного автора;

- в теме электронного письма необходимо указать: сборник «Русский язык и русская культура в современных условиях зарубежья: история, реалии и перспективы»;

- в начале текста сообщения необходимо указать: страну проживания, фамилию и имя (псевдоним) автора, контактные данные (телефон, электронная почта).

Приём работ осуществляется до 31 августа 2021 года по адресу электронной по-чты: compatriots@kvs.gov.spb.ru.