Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 21, 2021

Мариинский дворец посетила делегация Азербайджанской Республики

20 октября в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николая Бондаренко с делегацией Азербайджана во главе с заместителем Министра культуры республики  Севдой Мамедалиевой. Во встрече также приняли участие представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов и Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Гасымов.

Николай Бондаренко отметил давнюю историю межпарламентских отношений двух стран и рассказал о большой работе, которую проводит правительство города и  Законодательное собрание по сохранению культурного наследия стран ближнего зарубежья.

В качестве примера установившихся тесных культурных связей между Петербургом и Баку заместитель Председателя городского парламента привел Меморандум о сотрудничестве между Центром исламских исследований СПбГУ и Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств. Он так же подчеркнул важность мероприятий по сохранению русского языка и русской культуры в республике.

Заместитель Министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева посетила Северную столицу в рамках мероприятий, посвященных 880-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В 2002 году на Каменноостровском проспекте по инициативе горожан был установлен памятник поэту. .(assеmbly.ru)