Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 05, 2022

Медицинский туризм в Петербурге отмечает юбилей

Санкт-Петербург – первый и единственный российский регион, где на законодательном уровне закреплено понятие медицинского туризма. Пять лет назад, 3 марта 2017 года, в закон города «О туристской деятельности» было включено определение этого сегмента отрасли.

За пять лет в сферах гостеприимства и здравоохранения образовалось много точек соприкосновения. В городе создано единственное в стране Агентство медицинского туризма, подведомственное Комитету по развитию туризма. Специалисты агентства формируют имидж Петербурга как крупнейшего центра лечебно-курортного дела и передовых медицинских технологий, а также участвуют в привлечении туристов, желающих поправить здесь свое здоровье.

В 2021 году создан акселератор для медицинских организаций всех форм собственности, который призван помочь в привлечении пациентов и продвижении предоставляемых в Петербурге медицинских услуг. Также было организовано обучение 600 человек – экспертов сфер гостеприимства и здравоохранения – по современным стандартам, принятым в медицинском туризме.

В прошлом году в Петербурге получили лечение более 80,6 тыс. медицинских туристов, которые принесли в экономику города более 593 млрд рублей. За два месяца 2022 года уже прошли оздоровление более 15 тыс. гостей, объем предоставленных им услуг оценивается почти в 62 млн рублей.