Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 03, 2017

Международная встреча коммунистических и рабочих партий

2 ноября в Санкт-Петербурге открылась 19-я Международная встреча коммунистических и рабочих партий «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции: идеалы коммунистического движения, усиление борьбы против империалистических войн, за мир, социализм». Со вступительным словом к ее участникам обратился Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

На встречу прибыли делегации 103 партий из Аргентины, Великобритании,Индии, Канады, Китая, Кубы, Пакистана, Сирии, США, Чили, Эквадора, Украины и других стран, то есть практически из всех уголков и континентов планеты. В составе делегаций 60 председателей и генеральных секретарей, 12 заместителей руководителей партий.

Организатором и принимающей стороной XIX встречи выступила КПРФ. В качестве места проведения был выбран Таврический дворец, в котором во время Февральской революции располагался Временный комитет Государственной думы и возник Петроградский совет рабочих депутатов. Здесь же в апреле 1917 года Владимир Ленин прочел доклад "О задачах пролетариата в данной революции".

Знак солидарности

В качестве основной темы встречи организаторы заявили празднование 100-летия Октябрьской революции. Однако выступающие в основном говорили о современной повестке дня. С трибуны представители разных партий говорили о положении Кубы, политике американской администрации, ситуации вокруг ядерной программы КНДР.

"В этом году совпадение, что Международная встреча проводится в России, как раз в год столетия Октябрьской революции. Но как же отметить такое событие, если не общаться, не делиться опытом и современными новостями в наших странах", - пояснил генеральный секретарь компартии народов Испании Кармело Суарес.

"Прежде всего, участие в таких собраниях - это демонстрация солидарности между компартиями разных стран. Мы получаем опыт, как коммунисты сражаются в Бахрейне, как коммунисты работают в качестве государственной силы на Кубе, как

Коммунистическая партия Российской Федерации работает в капиталистической системе в качестве оппозиционной партии. Так мы расширяем наш взгляд и учимся", - также сказал генеральный секретарь Коммунистической партии Пакистана Имдад Кази.

Споры о Ленине

Международная встреча проходит на фоне вновь разгоревшейся в российском обществе дискуссии относительно перезахоронения тела Ленина. Эта тема поднималась в разговорах делегатов с журналистами и в кулуарных беседах участников встречи. Как выяснилось, единой позиции у коммунистов разных стран нет.

"Буду откровенен, в Британии у нас нет определенного взгляда на этот вопрос - это дело российского народа. Лично у меня всегда были сомнения относительно публичной демонстрации мертвого тела. Я сказал бы это о любом человеке, неважно, насколько велики его заслуги перед человечеством. Я считаю, что куда важнее помнить идеи и идеалы, которые представлял Ленин, и бороться за то, чтобы они воплощались на практике", - рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС генеральный секретарь компартии Великобритании Роберт Гриффитс.

"Лично мое мнение, что сегодня это [тело Ленина] очень сильный символ. В тот момент, когда в других странах очень сильно влияние антикоммунизма, пытаются демонтировать мемориалы и статуи, вполне возможно, что убрать такой сильный элемент - не самое лучшее решение", - отметил Суарес.

Новая волна

По словам участников, XIX Международная встреча компартий проходит в условиях, когда интерес к левой идеологии вновь растет во всем мире, в том числе в Европе. Лидеры партий связывают это положение, прежде всего, с мировым экономическим и финансовым кризисом 2008-2009 годов.

"В 1990-х годах после падения социалистического блока было много трудностей как идеологических, так и финансовых, и все же этот момент был преодолен. За последние годы, начиная с экономического кризиса, наша партия выросла. Жизнь рабочего класса ухудшилась: зарплаты падают, происходит приватизация образования и здравоохранения. В итоге рабочий класс повышает свое самосознание, начинает читать, узнает о теориях марксизма-ленинизма", - отметил Суарес.

"Сейчас очень большой интерес к юбилею революции, в том числе и в Англии. Как генсек коммунистической партии в Британии за последние два месяца я дал больше интервью для [телеканала] Би-би-си, чем за последние 15 лет, - отметил Гриффитс, - и я думаю, это отражает общий интерес. Нам говорили, что после конца Советского Союза коммунизм мертв, но сейчас мы видим в разных странах воссоздание коммунистических партий. Мы видим, что коммунистические партии опять растут".

Также об интересе со стороны молодежи говорят в КПРФ. В качестве примера представители российских коммунистов приводят то, что в Таврическом дворце присутствует более 50 нынешних комсомольцев.

"Сейчас к нам в комсомол приходит много школьников. Причем приходят сознательно. Казалось бы, школьники, но они читают работы Ленина, они стараются разбираться, они интересуются, они задают вопросы, они пытаются понять, что происходит в мире", - рассказала второй секретарь ЦК ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи - прим. ТАСС) Наталья Дорохова.

Международная встреча коммунистических и рабочих партий проходит ежегодно в разных странах мира. В прошлом году мероприятие прошло в Ханое. XIX Международная встреча в Петербурге продолжится до 4 ноября. По ее итогам планируется принять общую резолюцию.