Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 14, 2020

МИД Чехии выдвинул России условия для получения памятника Коневу

В МИД Чехии выдвинули России некое условие для того, чтобы забрать в РФ памятник Коневу, как сообщили в ведомстве, если Российская Федерация действительно хочет забрать монумент, то нужно вести переговоры непосредственно с его владельцами в лице местного самоуправления.

"Если бы Российская Федерация проявила заинтересованность в получении памятника маршалу Коневу, то она должна была бы вести переговоры с его владельцем. МИД Чехии им не является" - цитирует РИА Новости заявление чешского МИДа.

При этом во внешнеполитическом ведомстве Чехии считают, что подобное обращение с историческим памятником никак не противоречит договору о сотрудничестве с Российской Федерацией и никаким образом не должно повлиять на отношение между странами.

При этом в Кремле дали четко понять, что монумент Коневу должен быть восстановлен и неважно будет это в Праге либо в Москве. Так пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков заявил, что чехи должны быть благодарны Коневу и его памятник должен быть восстановлен.