Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 17, 2021

Мистические существа из Японии

12 ноября в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры состоялось официальное открытие передвижной выставки «Парад ёкаев: мистические существа из Японии». Выставка организована Японским фондом при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге в рамках 18-го фестиваля Японская осень.

Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима, выступая перед собравшимися, напомнил, что Японский фонд был создан Правительством Японии для углубления международного взаимопонимания посредством культурного обмена. «Ёкаи» возникли из древних японских преданий с сюжетами анимизма и играют важную роль для понимания менталитета японцев. Петербуржцам и гостям города в этот раз представлена коллекция известного Мемориального музея японских «ёкаев» Юмото Коити, расположенного в префектуре Хиросима. Он поблагодарил директора Государственного музея городской скульптуры Владимира Тимофеева и подчеркнул, что на протяжении нескольких лет музей принимает передвижные выставки Японского фонда, и в этом году, несмотря на пандемию, Генеральному консульству Японии была оказана всесторонняя поддержка в проведении выставки.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов отметил, что петербуржцам выпал шанс приобщиться к японскому фольклору, погрузиться в древнюю, причудливую и самобытную культуру Страны восходящего солнца, не выезжая за пределы города, а также  выразил уверенность, что Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, расположенная неподалеку от музея, защитит от злых духов, и всем, кто придет в музей останется только насладится удивительной японской культурой и получить массу приятных впечатлений. 

Выставка продолжит свою работу до 5 декабря.