Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 25, 2021

Молодежь России и Вьетнама встретилась в Санкт Петербурге

С 23 по 26 ноября Федеральное агентство по делам молодёжи, Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга и Союз Коммунистической молодёжи имени Хошимина проводят IV Российско-Вьетнамский молодёжный форум. Основными направлениями форума в этом году стали волонтерство и туризм. Форум проводится с целью укрепления российско-вьетнамского взаимодействия в сфере молодежной политики.
В ходе мероприятий форума 24 ноября в АОДК «Невская Ратуша» прошло пленарное заседание в смешанном формате, получившее широкое освещение в газете «Нянзан» («Народ») - официальном печатном органе Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама и молодёжных СМИ Вьетнама.
Секретарь Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина, заместитель председателя Национального комитета по делам молодежи Вьетнама Нгуен Нгок Лыонг высоко оценил актуальность тем выбранных для обсуждения и выразил надежду, что молодежь двух стран сможет обмениваться как практическими, так и творческими знаниями в области улучшения качества жизни. Также предложил молодым делегатам форума приступить к конкретным действиям и продолжать возводить «мосты дружбы» между Россией и Вьетнамом.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Иван Платонов подтвердил готовность формирования молодежных делегаций для направления во Вьетнам в следующем году с целью обмена опытом и конкретными практиками. Отдельно выразил благодарность Правительству Санкт‑Петербурга за развитие практико-ориентированных отношений с Вьетнамом, особо отметив международное направление работы.
Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев выделил особую ценность молодежи как олицетворения «будущего нации» и ее важность в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Он подчеркнул, что отношения между Россией и Вьетнамом вышли на высокий уровень доверия, взаимовыгодного сотрудничества и имеют статус всеобъемлющего стратегического партнёрства.
Первый секретарь Посольства Вьетнама в России Ли Тиен Хунг передал участникам форума приветствие от лица Чрезвычайного и Полномочного Посла, подчеркнув длительную историю двустороннего сотрудничества. Ли Тиен Хунг выделил помощь, которая была оказана Вьетнаму в 50-х годах в подготовке кадров в сферах науки, образования, культуры и искусства. Сообщил, что Посольство всегда готово поддерживать деятельность молодых людей и студентов двух стран, создать для них благоприятные условия для обучения, общения, роста и развития.
По завершению официальной части заседания состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и Академией молодежи Вьетнама, в которой приняли участие исполняющая обязанности проректора по международному сотрудничеству Елена Федорова и заместитель директора Чан Тхи Тует Нунг.
Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, выступивший модератором пленарного заседания, заместитель председателя Ассоциация вьетнамских граждан в России Чан Фу Тхуан, директор Института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Вассоевич, директор Фонда содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружба» Нгуен Куок Хунг, глава департамента вьетнамских женщин, детей и семьи при Ассоциация вьетнамских граждан в России Фам Тхань Суан.
В этот же день состоялись практические сессии, на которых выступили представители различных общественных и образовательных организаций.
Во второй половине дня делегаты посетили Центр патриотического воспитания «Дзержинец», где ознакомились с направлениями работы учреждения. После экскурсии состоялся мини-турнир по стрельбе для участников форума.(kvs.ru)