Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 27, 2021

Молодежь России и Японии представила свое видение «Города будущего»

В период с 22 по 24 октября под эгидой Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 гг. прошел первый Российско-Японский молодежный онлайн-форум по теме «Города-партнеры».

В мероприятии приняли участие студенты, молодые сотрудники администраций городов и представители молодежных общественных организаций, объединенные в 6 команд, представляющих города или регионы–партнеры: Санкт‑Петербург – Осака, Волгоград – Хиросима, Ленинградская область – префектура Киото, Северо-Курильск – Немуро, Владивосток – префектура Симане, Холмск – Кусиро.

Идея форума заключалась в обсуждении участниками условий проживания в своих городах, а также перспектив развития таких сфер как культура, защита окружающей среды и организация свободного времени для молодежи.

На церемонии открытия участников приветствовали директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов и заведующий Отделом японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии Ватару Исикава.

Экспертом форума от Санкт‑Петербурга выступил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт‑Петербурга Богдан Заставный. Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга представлял главный специалист отдела по связям с международными организациями Игорь Боднарчук.
От Правительства города Осака выступил сотрудник Отдела международных отношений, бизнеса и международного продвижения Бюро экономической стратегии Кэйсукэ Ямада.

По итогам трехдневного форума участники получили возможность сформулировать основные тренды развития и создали образ «Города будущего». Это город с чистым воздухом и водоемами, большим количеством парков, «чистыми» источниками энергии, электромобилями, системой сбора и переработки мусора. Его жители осознанно выбирают экологичный образ жизни и активно участвуют в защите окружающей среды. «Город будущего» должен быть привлекательным для молодежи, инклюзивной и безбарьерной средой, использующей IT-технологий для развития, но с сохранением живого человеческого общения.

Координационное бюро российско-японских молодежных обменов и Японо-Российский центр молодежных обменов приняли решение провести второй Российско-Японский молодежный форум по теме «Города-партнеры» в 2022 году. (kvs.ru)