Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

сен 12, 2024

На Новый год – в Европу
Поехать в Европу на Новый год смогут россияне, подавшие документы на шенгенскую визу до начала – максимум середины октября, а лучше это сделать уже сейчас. По оценке туроператоров, чем меньше остается времени, тем сложнее рассчитывать на получение визы к нужному сроку. Как отметила аналитик PR-службы компании «Русский Экспресс» Елизавета Тимошенко, спрос на отдых в Европе в осенне-зимнем сезоне в этом году выше, чем в аналогичный период годом ранее. Среди наиболее востребованных направлений – Италия, Франция, Испания, Венгрия. Есть также единичные заявки на Германию, Австрию, Португалию и Швейцарию. При этом большинство бронирований поступает от туристов с уже открытой визой. Как считает директор департамента продвижения и рекламы компании BSI Group Иветта Вердиян, лучше подавать документы на визу уже сейчас или хотя бы до середины октября. (RATA news)