Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

окт 11, 2024

Началась подготовка к Дням Мьянмы в Санкт-Петербурге
10 октября Комитет по внешним связям Санкт Петербурга провел видеоконференцию с участием Посла Республики Союза Мьянма в России Ти Лин Оун, заместителя председателя КВС Вячеслава Калганова и Генерального консула Республики Союза Мьянма в Санкт Петербурге Аунг Пхей Тета по вопросу подготовки к проведению Дней Мьянмы в Санкт Петербурге в период с 18 по 22 ноября 2024 года. Предполагается проведение следующих мероприятий: -выставка плакатов «Достопримечательности Мьянмы» в аэропорту Пулково (совместно с ООО «Воздушные ворота Северной столицы»); -торжественная передача музыкального инструмента - мьянманской арфы в Шереметевский дворец - Музей музыки Санкт Петербурга. Одновременно будет организовано выступление мьянманских студентов с музыкальными и танцевальными номерами, а также проведена демонстрация мьянманских боевых искусств; -открытые лекции Посла и Военного атташе Мьянмы и Генерального консула Мьянмы в Санкт Петербурге в вузах нашего города. «Дни Мьянмы в Санкт Петербурге – отличная возможность рассказать о нашей стране, ее истории и культуре, повысить туристическую привлекательность. Посольство Мьянмы в России во взаимодействии с Министерством иностранных дел Мьянмы и Генеральным консульством в Санкт Петербурге активно занимается подготовкой этих мероприятий» - отметил на встрече Ти Лин Оун и подтвердил личное очное участие как в Днях Мьянмы в Санкт Петербурге, так и Экономическом конгрессе Международного Муниципального Форума БРИКС (21-22 ноября 2024 года). Дни Мьянмы в Санкт Петербурге одобрены к проведению в 2024 году Председателем Государственного административного совета, Премьер-министром, Главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы, старшим генералом Мин Аунг Хлаингом и Губернатором Санкт Петербурга Александром Бегловым по результатам визита в октябре 2023 года делегации Санкт Петербурга во главе с членом Правительства Санкт Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Евгения Григорьева в Мьянму.