Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 06, 2021

Недели Северных стран в Санкт-Петербурге

Одиннадцатый фестиваль «Недели Северных стран» пройдет в Санкт-Петербурге с 10 сентября по 10 октября 2021 года. Программа включает яркие и разнообразные собы-тия, посвященные кино, музыке, архитектуре, литературе, науке и урбанистике.

Тема этого года – экология и устойчивое развитие.

Северные страны, одними из первых вставшие на путь устойчивого развития, поделятся в рамках фестиваля инновационными разработками и успешными практиками, прове-дут тематические выставки, лекции и дискуссии, покажут документальные фильмы, по-священные защите окружающей среды.

В программе Недель – более 20 открытых событий. В этом году фестиваль пройдет в смешанном формате: жители Санкт-Петербурга смогут посетить мероприятия лично или посмотреть их трансляции на официальном YouTube канале, в социальных сетях или на сайте «Недель Северных стран».

Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года генеральными консульствами Финляндии, Норвегии и Швеции в Санкт-Петербурге, посольствами Дании и Исландии в Москве, представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии в Санкт- Петербурге и Датским институтом культуры при поддержке Комитета по внеш-ним связям Санкт-Петербурга.

Миссия проекта – способствовать установлению добрососедских отношений с север-ными соседями. Путь к этому лежит через знакомство с культурным и историческим наследием, ценностями и традициями, достижениями и образом жизни друг друга

«Недели Северных стран» – это не только возможность обмена опытом и знаниями между профессионалами в разных областях. Это еще и уникальный шанс для всех же-лающих принять участие в обсуждении актуальных вопросов, встретиться с российски-ми и североевропейскими экспертами, деятелями науки и искусства, посетив выставки, лекции, дискуссии, кинопоказы и мастер-классы. Обо всех изменениях и дополнениях в программе можно узнать на сайте, а также в группах фестиваля «Недели Северных стран» в сетях ВКонтакте и Facebook.