Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

июн 25, 2019

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии

Образование высшее: в 1979 году окончил МГИМО МИД СССР. Владеет сербско-хорватским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в феврале 2017 года.

На дипломатической службе с 1979 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 1997-2002 гг. - советник-посланник Посольства Российской Федерации в Хорватии, в 2002-2008 гг. - заместитель директора Третьего Европейского департамента МИД России, в 2008-2009 гг. - заместитель директора Четвертого Европейского департамента МИД России, в 2009-2014 гг. - Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине. С августа 2014 года - директор Четвертого Европейского департамента МИД России.