Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 14, 2020

Новый Генеральный консул Литовской Республики

12 октября в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д.Григорьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Российской Федерации Э.Баярунасом и новым Генеральным консулом Литовской Республики в Санкт-Петербурге Р.Лощисом.

В приветственном слове Евгений Григорьев высоко оценил сложившиеся исторические связи Санкт-Петербурга и Литвы, рассказал про контекст взаимодействия с городами-партнерами Санкт-Петербурга - Вильнюсом и Каунасом. При этом он отметил существующую проблему с предоставлением помещений для деятельности обществу российских соотечественников в Каунасе, а также призвал к конструктивному диалогу и активному сотрудничеству.

Посол Эйтвидас Баярунас подробно рассказал о совместной работе литовских и российских историков, связанной со 100-летием подписания Московского мирного договора между Литвой и СССР и высоко оценил усилия Правительства Санкт-Петербурга по поддержке общественной организации «Литовская национальная-культурная автономия». Отметив существующее напряжение в диалоге между нашими странами, при этом подчеркнул важность сохранения межрегиональных отношений вне зависимости от политической повестки, значимость сотрудничества в области культуры, туризма, а также обещал подробно обсудить с Мэрией Каунаса проблему российских соотечественников.

Новый Генеральный консул Римгаудас Лощис рассказал о планах по улучшению предоставления консульских услуг и выразил готовность продолжить все лучшие практики, которые были заложены его предшественниками.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков рассказал про совместные достижения в архивном деле, связанные с поиском документов относительно знаменитых литовцев, проживавших в Санкт-Петербурге, проинформировал о высоким уровне контактов петербургских учреждений с литовской стороной по линии культуры и медицины, а также ознакомил с планами проведения «Дней Каунаса в Санкт-Петербурге» в 2021 году и проинформировал о процессе реставрации католического храма «Святейшее сердце Иисуса».