Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

июл 09, 2018

Новый Генеральный консул Российской Федерации в Варне, Болгария

Новым Генеральным консулом Российской Федерации в Варне назначен

КЛИМАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Климанов В.А., 1964 г.р. В 1992 году окончил МГИМО МИД России. Владеет болгарским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного По-сланника 2 класса, присвоенный 02.09.2013 г.

В системе МИД – с 1992 года. Имеет большой опыт работы в центральном аппарате МИД России и за рубежом. В 2008 – 2010 гг. – начальник отдела в 4 ЕД МИД России. В 2010 – 2014 гг. – Генеральный консул России в Русе, Болгария. С ноября 2014 г. – начальник отдела в 4 ЕД МИД России.