Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 17, 2018

Новый российский посол в Израиле

Викторов Анатолий Дмитриевич, 1954 г.р

Образование высшее: в 1980 году окончил МГИМО МИД СССР, в 1992 году - Дипломатическую академию МИД России. Владеем английским, чешским, португальским, немецким и сербскохорватским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, присвоенный в феврале 2016 года.

На дипломатической работе с 1985 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом.

В 2002-2003 гг. - заместитель директора Департамента международных организаций. В 2003-2010 гг. - руководитель регионального представительства Аппарата Высокого представителя в г. Мостаре - заместитель Высокого представителя в Боснии и Герцеговине.

С октября 2010 года по июнь 2013 года – заместитель директора, с июня 2013 года – директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека.