Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

мар 16, 2022

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Х.Амир Абдоллахианом

15 марта Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейн Амир Абдоллахиан посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоялись переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

Стороны предметно рассмотрели весь комплекс многоплановых двусторонних связей, включая углубление политического диалога, продвижение торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с акцентом на реализацию ключевых совместных проектов в соответствии с договоренностями, достигнутыми по итогам визита в Москву Президента ИРИ С.Э.Раиси 19-20 января с.г.

Условлено наращивать взаимодействие по всем направлениям, невзирая на незаконные ограничительные меры, введенные против Российской Федерации и Исламской Республики Иран группой недружественных стран.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки. Повышенное внимание уделено состоянию дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Применительно к ситуации на Украине министры согласились, что корень нынешних проблем - безответственная и злонамеренная политика США и НАТО. С.В.Лавров подчеркнул, что причиной проведения Россией специальной военной операции стала восьмилетняя антинародная и антироссийская политика киевского режима, который пришел к власти в 2014 г. в результате антиконституционного государственного переворота.

Министры договорились продолжить регулярный обмен мнениями по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес. (мид.рф)