Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 05, 2021

О Петербургском экономическом форуме

Вопрос: Текущий год дает надежду на постепенное возвращение к офлайн форматам делового и дипломатического общения. В числе ближайших запланированных международных форумов – Петербургский экономический форум в июне и Владивостокский в сентябре. Есть ли уже понимание, кого из высокопоставленных иностранных гостей мы ждем на этих площадках?

Ответ: Поступательное улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в нашей стране определенно создало предпосылки для оживления на форумском треке. В первой половине марта с.г. оргкомитетами объявлено о проведении в этом году в России ведущих международных экономических мероприятий с участием Президента Российской Федерации В.В.Путина – XXIV Петербургского международного экономического форума (2-5 июня с.г.) и VI Восточного экономического форума во Владивостоке (2-4 сентября с.г.).

Главным условием их организации, безусловно, является обеспечение максимально безопасной среды для потенциальных участников. Необходимую работу в этом направлении проводит крупнейший организатор международных деловых событий в России Фонд «Росконгресс» во взаимодействии с Роспотребнадзором. В соответствии с рекомендациями последнего упомянутые форумы будут проходить в очно-заочном формате с тем пониманием, что окончательные параметры будут определяться с учётом ситуации вокруг COVID-19.

Мы ожидаем широкое подключение к обоим мероприятиям иностранных гостей как из числа официальных лиц, так и представителей бизнеса. МИД России уже проводит активную проработку данного вопроса. Рассчитываем на «живое» участие в программе форумов ряда высокопоставленных зарубежных представителей. При этом, не исключено, что некоторые запланированные сессии и «круглые столы» с привлечением иностранных гостей могут состояться в онлайн- или гибридном форматах.

(из интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкина международному информационному агентству «Россия сегодня», 5 апреля 2021 года)