Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 14, 2022

О презентации логотипа 125-летия установления дипломатических отношений России и Таиланда

В связи с исполняющимся в нынешнем году 125-летием установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом (3 июля 1897 г.) в Бангкоке в конце декабря 2021 г. состоялась презентация официального логотипа предстоящего юбилея. Он был выбран совместной конкурсной комиссией Посольства России и МИД Королевства Таиланд из 106 представленных работ. Победителем стал таиландский подданный В.Лосонг. В его работе отражены традиционная для двух стран дружба и близость их народов.

Таиланд является старейшим партнером России в Юго-Восточной Азии. Двусторонние связи отличаются плотным взаимодействием в области политики и безопасности, в торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах у нас развивается активное сотрудничество. Премьер-министр Таиланда П.Чан-оча выступил в формате видеоконференции на 6-м Восточном экономическом форуме (сентябрь 2021 г.), в этом же месяце «на полях» 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке глава российского Министерства иностранных дел С.В.Лавров имел встречу: с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Д.Праматвинаем. Доверительный диалог по линии внешнеполитических ведомств основывается на совпадающих близких взглядах двух стран по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня.

В текущем году по случаю юбилейной даты запланированы взаимные делегационные обмены, культурные и спортивные мероприятия. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 13 января 2022 года)