Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 26, 2018

О России и зимней Олимпиаде в Пхёнчхане

Уже совсем скоро,  в городе Пхёнчхане Республики Корея торжественно откроются ХXIII Зимние Олимпийские игры.

Тем не менее, ситуация на Корейском полуострове остается крайне сложной. Северная Корея продолжает наращивать свой ядерный потенциал, а международное сообщество усиливает давление на КНДР путем экономических санкций.

На этом неблагоприятном фоне в начале января этого года представители Республики Корея и КНДР приступили к двусторонним переговорам для совместного обсуждения переспективы участия спортсменов Северной Кореи в соревнованиях, а также уже достигли договоренности о выступлении северокорейских музыкантов на мероприятиях Олимпиады в Сеуле и Канныне.

Возобновление диалога после двухлетнего перерыва между Югом и Севером в преддверии Олимпийских Игр имеет особое значение. Оттепель в двусторонних отношениях не должна стать временным явлением. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы участие представителей Северной Кореи в Олимпийских Играх в Пхёнчхане стало весомым первым шагом на совместном пути к установлению мира на Корейском полуострове.

Чрезвычайно важно, чтобы по завершении Олимпиады международное сообщество поддержало это стремление и продолжение диалога между Южной и Северной Кореей.

Россия приветствует достигнутые договорённости между Югом и Севером об участии спортсменов, артистов и делегации КНДР в предстоящих играх. В официальном комментарии МИД России выражается надежда на то, что реализация данных договоренностей «послужит деэскалации напряженности на Корейском полуострове и обеспечению стабильности в этом субрегионе», а также что «все заинтересованные стороны окажут поддержку шагам Севера и Юга Кореи по возобновлению диалога».

Позиция России в данном вопросе имеет большое значение для Кореи, поскольку Корея видит предстоящую Зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане, которая объединит спортсменов со всех уголков земного шара, как возможность реализовать устремление к миру и процветанию на Корейском полуострове.

В 1988 году в столице Республики Корея городе Сеуле прошли Летние Олимпийские Игры. Тогда Советский Союз, США и другие страны приняли участие в соревнованиях, оставив в стороне политические вопросы. И вот, спустя тридцать лет, мы ожидаем начала Зимней Олимпиады 2018 в Пхёнчхане (9-25 февраля) и вновь верим, что спорт и олимпийский дух сплотят вместе все страны, преодолев все политические воззрения.

Очень важно, что российские спортсмены, несмотря на трудности, тоже будут участовать в Олимпийских Играх в Пхёнчхане. Россия – это страна, воспитавшая не одно поколение профессионалов мирового уровня в зимних видах спорта. И представить зимнюю олимпиаду без участия российских спортсменов совершенно невозможно.

Также со стороны России в преддверии олимпиады 31 января в Сеуле и 3 февраля в городе Канныне выступят артисты Мариинского театра, среди которых выдющаяся оперная певица Юлия Маточкина, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015 г, первая премия). Своим выступлением российские артисты помогут зрителям почувстовать особый олимпийский дух, дружбу между народами.

В декабре прошлого года глава правящей партии Республики Корея г-жа Чху Миэ во время встречи с Губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. в рамках своего визита в Россию выразила готовность корейских болельщиков оказать поддержку российским спортсменам и приветствовать их символикой с российским флагом во время соревнований.

Мы надеемся, что российские спортсмены в Пхёнчхане и телевизионные зрители в России смогут в полной мере ощутить внимание и поддержку со стороны корейских болельщиков, и это станет еще одним мостом между дружбы между Кореей и Россией. А также неповторимая атмосфера олимпиады, теплое общение между людьми со всех уголков земного шара подарит всем участникам много новых друзей и незабываемых счастливых моментов.