Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 21, 2022

Об эвакуации болгарских моряков из Мариуполя

13 апреля с.г. силами Народной милиции ДНР совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации была осуществлена эвакуация 15 членов экипажа болгарского судна «Царевна», заблокированного в порту Мариуполя. Моряки, среди которых 14 граждан Болгарии и один – Украины, были сопровождены в Донецк, где они получили необходимое содействие местных властей, были размещены в гостинице и обеспечены питанием. Оттуда членов экипажа «Царевны» доставили на территорию Российской Федерации для последующего вылета на родину.
Российская сторона оперативно выдала разрешение на осуществление 18 апреля с.г. болгарского гуманитарного спецрейса по маршруту София-Сочи-Варна для скорейшего возвращения моряков к родным и близким.
Рады благополучной развязке этой тревожной истории.
С самого начала российской спецоперации по защите мирного населения Донбасса эвакуация иностранных граждан из зоны боевых действий была и остается одним из приоритетов. Будем и впредь делать все возможное для решения связанных с этим задач.
Это успешный пример, но отнюдь не единственный. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 20 апреля 2022 года)