Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 07, 2017

Об открытии скульптурного бюста А.С.Пушкина в Будапеште

22 ноября в рамках программы «Дни Москвы в Будапеште» состоялась торжественная церемония открытия скульптурного бюста А.С.Пушкина в будапештском Университете им.Лоранда Этвёша. Он был установлен рядом с кафедрой русского языка, названной именем нашего великого писателя и поэта. Символично, что ряд зданий Университета располагается на улице А.С.Пушкина. Скульптор бюста – москвич Н.А.Кузнецов-Муромский.

В церемонии открытия приняли участие Посол России В.Н.Сергеев, ректор Университета им.Лоранда Этвёша доктор Ласло Борхи, представители МИД Венгрии, преподаватели и студенты Университета.

Организатор проекта – общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны И.П.Новоселов, на счету которого уже 34 памятника и скульптурных бюста, установленных в рамках «народной» дипломатии в 25 странах Европы, Азии, Африки и Америки.

Открытие монумента А.С.Пушкина в Венгрии, на наш взгляд – особенно важное событие на фоне частых попыток осквернения вандалами различных памятников в Восточной Европе. Признательны венгерскому народу за этот дружественный жест, символизирующий дружбу и сотрудничество наших стран.