Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 29, 2020

Опасайтесь фейков!

На наших глазах разворачивается кампания требований чуть ли не судить КНР и взыскать компенсацию за коронавирус. В Америке несколько губернаторов уже подали соответствующие иски. Президент США Дональд Трамп требует пустить неких следователей в уханьскую лабораторию, угрожая в противном случае наказаниями. Идея предъявить Китаю счета за борьбу с коронавирусом и сопутствующие экономические потери обсуждается в Англии, Германии, Канаде, Австралии. В Лондоне даже подсчитали возможные цифры.

Англия должна получить 351 миллиард фунтов стерлингов (1 фунт – 91.93 рубля по курсу ЦБ на 25.04). Америке причитается 933.3 миллиарда. Канаде – 47.9 миллиарда. Австралии 29.9 миллиарда. Подсчеты с точностью до десятой части аппетитного миллиарда произвели в «Обществе Генри Джексона» (Henry Jackson Society). Счет сразу стали обсуждать в прессе и тут выяснилось, что это считающееся «консервативным мозговым трестом» Общество является мастерской политической антирекламы на содержании японского посольства в Лон-доне. Газета «Таймс» в своем расследовании установила, что на протяжении нескольких лет благотворительная организация «Общество Генри Джексона» занимается антикитайской пропагандой, вовлекая в нее британских журналистов и политических деятелей, получая дотации по 10 тысяч фунтов в месяц от посольства Японии.

Что касается тиражирования фейков о китайской ответственности за коронавирус в американской прессе, то оно, как оказалось, ведется в соответствии с директивой Совета национальной безопасности США (СНБ). Об утечке из святая святых вашингтонского истеблишмента сообщила хорошо информированная гонконгская газета «Саут Чайна морнинг пост». Директива «СНБ. Главные лини. Пропаганда и дезинформация КНР о вирусной пандемии в Ухани» предписывает отводить обвинения в ответственности за последствия эпидемии в США с Белого Дома и возлагать их на Китай. «Главные линии» таковы: КПК боль-ше заботится о своей репутации, чем о страданиях людей, КПК развернула пропагандистскую кампанию, чтобы переложить вину за глобальную пандемию на Соединенные Штаты, США и американский народ в очередной раз демонстрируют, что являются самыми большими гуманистами в мире... (Ю.Тавровский)