Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 01, 2020

Опыт успешной борьбы Республики Корея с коронавирусной инфекцией

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга продолжает серию публикаций по опыту борьбы с коронавирусной инфекцией в разных странах, в которых находятся города и регионы-партнёры нашего города. Вторая публикация будет посвящена Республике Корея.

Южная Корея, которая в феврале стала одним из крупнейших очагов коронавируса, теперь пример успешной борьбы с инфекцией: страна практически остановила эпидемию, не предпринимая при этом жёстких мер, как Китай.

В первые недели распространения инфекции страна стала одним из основных очагов заболевания за пределами Китая. Первый случай заражения коронавирусом там был выявлен 20 января — через три недели после того, как о новом коронавирусе стало известно, и за 11 дней до регистрации первых случаев в Италии.

18 февраля коронавирус был выявлен в Тегу – городе-партнёре Санкт-Петербурга у одной из пациенток, которая была членом религиозной секты Синчонджи и посещала еженедельные службы, на которых присутствовали тысячи человек. Власти сразу объявили Тегу «зоной особого внимания», закрыли школы, призвали жителей не выходить из дома и отправили туда дополнительных врачей, койки и оборудование.

К 29 февраля заболеваемость в стране достигла пика — за сутки было зафиксировано 909 новых случаев. Однако уже 5 марта этот показатель сократился до 438, ещё через четыре дня — до 248 заражённых, а 9 марта корейские власти сообщили о 131 новом случае заболевания за сутки.

Согласно информации, ежедневно публикуемой Корейским центром по контролю и предупреждению заболеваний (KCDC), 31 марта 2020 года в Республике Корея отмечено 125 новых случая заболевания коронавирусом COVID-2019.

Всего в стране зафиксировано 9786 случаев заболевания, из которых 5408 пациентов полностью выздоровели, скончалось 162 человека (4 за последние сутки). По мнению местных врачей, уровень выздоровления на настоящий момент превышает 55%, и есть уверенность, что уже в ближайшем будущем меры, предпринимаемые государством, помогут полностью справиться с вирусом.

30 марта МИД Республики Корея на своём сайте опубликовал список мер, которые помогают стране бороться с инфекцией:

- все необходимые тесты проводятся в течение считанных часов, мощности позволяют делать более 20 тысяч тестов в сутки;

- использование электронных карт с локализацией местонахождения заболевших, строгий контроль за соблюдением самоизоляции, угроза штрафа и тюремного заключения для нарушителей;

- применение мобильных приложений для отслеживания перемещений инфицированных людей (например, приложение Corona 100m оповещает, что в радиусе 100 метров есть заболевший), а также для минимизации контактов и использования по максимуму онлайн-сервисов;

- запрет на выезд из Республики Корея в течение 14-дневного карантинного периода для тех, кто гарантированно был в контакте с заболевшими;

- бесплатная медицинская помощь для всех заболевших вне зависимости от того, являются они гражданами Республики Корея или нет.

Если изначально в Южной Корее не хватало больничных коек для всех заболевших, то вскоре была создана система резервирования мест в больницах с помощью крупных компаний. Кроме того, власти ввели пособие в размере 454,9 тысячи вон (примерно 29 тысяч рублей) в месяц на поддержание тех, кто вынужден из-за вируса не ходить на работу. С 16 марта проводится тотальная проверка на коронавирус всех без исключения прибывающих в Южную Корею.

Главное, что позволило Республике Корея быстро справиться с распространением вируса – превентивность реакции. Власти начали готовиться к пику числа заболевших ещё до его начала.

Через неделю после выявления первого заражённого, 27 января, власти встретились с представителями медицинских компаний и призвали их немедленно приступить к разработке тестов для массового производства.

Первый набор для теста, сделанный компанией Kogene Biotech Co., получил одобрение правительства 4 февраля. На тот момент в стране было зарегистрировано всего 16 случаев заболевания вирусом COVID-19. Поставка тестов началась три дня спустя.

Обычно для утверждения теста требуется около года, но Управление по контролю качества и продуктов в силу чрезвычайной ситуации дала временное одобрение подходящим кандидатам.

Тестирование проводится максимально широко. За день Южная Корея может тестировать более 20 000 человек. По состоянию на 31 марта протестировано более 410 тысяч человек (около 1 % населения страны). Чтобы снять повышенную нагрузку на больницы, в стране было создано 633 центра, предназначенных только для тестирования на коронавирус, включая 50 станций на парковках, в которых люди могут пройти тест, не покидая своих автомобилей, а главное бесплатно. Там они заполняют анкету, у них замеряют температуру и берут мазок из горла. Процесс занимает около 10 минут. Образцы, которые хранятся в герметичных контейнерах при 4 °C, доставляются в фургонах в 118 лабораторий. Результаты теста сообщаются в течение нескольких часов.

С помощью масштабного тестирования контактных лиц заболевших были выявлены и носители коронавируса, у которых заболевание протекало бессимптомно. По данным Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний, на сегодняшний день в Южной Корее зафиксировано значительно больше таких случаев, чем в других странах. В центре полагают, что это можно объяснить большим количеством проведённых тестов.

Южная Корея разработала методы активного отслеживания контактов ещё во время вспышки эпидемии MERS (так называемый ближневосточный респираторный синдром) в 2015 году. Медицинские работники отслеживали движения пациентов, используя записи с камер наблюдения, транзакции с кредитных карт и даже данные GPS с их автомобилей и мобильных телефонов.

Заболевшему присваивается номер, под которым он и фигурирует в открытых источниках информации. На основании данных о его проживании, работе, перемещениях составляется «карта» потенциальных больных коронавирусом. Информация о пациенте № N рассылается в форме СМС-сообщений всем, кто мог с ним контактировать в последнее время. Все инфицированные разделены на условные «кластеры» по очагу эпидемии. Всего таких «кластеров» 10.

Все эти данные в обезличенной форме передаются на специальные приложения, с помощью которых каждый может узнать, не контактировал ли он с инфицированным лицом.

В случае с COVID-2019 эти меры были ещё более усилены. Нарушение правил карантина карается штрафом в размере до 3 млн вон (2500 долларов). А новый законопроект предусматривает ужесточение наказания за подобное поведение: если его одобрят, человек, не соблюдающий карантин, должен будет заплатить до 10 млн вон или же провести до одного года в тюрьме.

Стоит особо подчеркнуть, что важной составляющей борьбы с коронавирусом в Южной Корее является высокий уровень гражданской ответственности и коллективизма. Известно, что корейцы очень исполнительны в отношении мер, рекомендуемых министерством здравоохранения в период эпидемии.

Опросы показывают, что большинство в южнокорейском обществе одобряет меры властей. Борьба с вирусом, словно в военное время, дала людям «чувство общей цели». Телевизионные передачи, объявления в метро и оповещения на смартфонах — все напоминает гражданам о необходимости носить маски и дистанцироваться.