Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 21, 2021

Открылась выставка "Вместе"

18 октября в библиотеке Санкт‑Петербургского государственного экономического университета состоялась церемония открытия передвижной выставки «Вместе», посвященной приграничному сотрудничеству России и Европейского Союза. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга А.Д.Хлутков, глава Отдела науки, технологий и других направлений политики ЕС Представительства ЕС в Российской Федерации Лоран Бошеро, ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев, а также руководители проектов программ приграничного сотрудничества.  

Выставка подготовлена Представительством ЕС в Российской Федерации при содействии Министерства экономического развития РФ. Всего на экспозиции представлено 22 проекта, 4 из них реализованы петербургскими организациями.

А.Д.Хлутков в ходе выступления отметил, что программы приграничного сотрудничества показали себя эффективным инструментом конструктивного деполитизированного диалога с городами и регионами стран Европейского союза.

Общий бюджет программ приграничного сотрудничества составляет более 140 млн. евро, из которых порядка 60 млн. евро составляет бюджет проектов с участием организаций и учреждений Санкт‑Петербурга. Наиболее масштабные из них – в сфере инфраструктуры, здравоохранения, культуры, циркулярной экономики и устойчивого развития.