Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 02, 2018

Открытая лекция доктора Хаима Корена

4 октября в 16:00 В СПбГУ состоится открытая лекция доктора Хаима Корена, специалиста по Ближнему Востоку из Междисциплинарного центра (IDC) в Герцлии, на тему The «Arab Shaking» and its Сonsequences in the Middle East and Beyond. Рабочий язык мероприятия — английский.

Хаим Корен (Haim Koren) — израильский дипломат, посол Государства Израиль в Египте в 2014–2016 годах, специалист по Ближнему Востоку. Также был первым израильским послом в Южном Судане и работал директором Ближневосточного департамента в Центре политических исследований Министерства иностранных дел Израиля. Служил в дипломатических учреждениях в Чикаго (США) и Катманду (Непал). Защитил диссертацию по теме ислама в Судане. В сферу интересов Хаима Корена входят арабские медиа, арабское население Израиля и Палестинской автономии, политическая история Ближнего Востока, племенные общества и развитие суфизма в этом регионе.

В 1993–1995 годах являлся членом Центра ближневосточных исследований Университета Чикаго. В 2008–2011 годах был преподавателем Колледжа национальной безопасности Израиля, где читал лекции по темам ислама и арабского мира, мусульманского радикализма, израильской внешней политики и современной ситуации на Ближнем Востоке. С 2011 года — член Консультативного совета Словенского института Ближнего Востока и балканских исследований. Работал в Хайфском университете, где с 2016 года является членом совета Центра по исследованиям Ирана и Персидского залива (EZRI) в Университете Хайфы. В 2017 году стал преподавателем Междисциплинарного центра (IDC) в Герцлии. С мая 2018 года — почетный член Университета электронной науки и технологии Китая (UETSTC).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратится генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольга Слов.Открытая лекция продолжится круглым столом Minorities, Sects, andReligions in the Middle East с участием приглашенного лектора и ученых Санкт-Петербургского университета.