Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

окт 03, 2024

Открытие Фестиваля «Петербург-Китай. Диалог культур».
В Межрегиональной Ассоциации международного сотрудничества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине образования Китайской Народной Республики и 75-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и открытие Фестиваля «Петербург-Китай. Диалог культур». Соорганизаторами мероприятия выступили Комитет по внешним связям Санкт Петербурга, Межрегиональная ассоциация международного сотрудничества и Санкт Петербургское Общество российско-китайской дружбы, при поддержке Санкт Петербургского Отделения Российского Фонда Мира, Комитета по образованию, Законодательного Собрания Санкт Петербурга, Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Санкт Петербурге. К участникам вечера с торжественными приветствиями и поздравлениями обратились председатель правления Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества – Маргарита Мудрак , Председатель Санкт Петербургского Общества российско-китайской дружбы – Александр Сторожук , Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт Петербурге – Ло Чжаньхуэй, атташе Представительства Министерства иностранных дел РФ в Санкт Петербурге – Анфиса Семенова. В своих выступлениях они отметили, что за 75 лет российско-китайские отношения достигли уровня всестороннего стратегического партнерства. Подчеркивалось, что сотрудничество двух наших стран основано на принципах справедливости, уважения национального суверенитета. Особое внимание в выступлениях было уделено роли Петербурга в российско-китайском сотрудничестве. Крепкая дружба между Россией и Китаем позволяет с уверенностью двигаться вперед. В ходе форума состоялось открытие Фестиваля «Петербург-Китай. Диалог культур», который проводится на площадке Ассоциации совместно с Санкт Петербургским Отделением Российского Фонда Мира. В программу Фестиваля входят многочисленные выставки, конкурсы, конференции, презентации и концерты, в том числе, художественный конкурс среди учащихся школ и художественных студий «Китай далёкий и близкий». В Ассоциации международного сотрудничества также открылась выставка «Китайская палитра» известного фотографа и журналиста Евгения Голомолзина.