Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
СУДЬБА РЕЗИДЕНТОВ: БОЛЬШИНСТВО ЗДАНИЙ ЗАКРЫТЫХ КОНСУЛЬСТВ В ПЕТЕРБУРГЕ ПУСТУЮТ

17 сентября, в Петербурге после более 50 лет работы закрылось генеральное консульство Германии, работавшее на Фурштатской улице, 39, с 1972 года. Ранее прекратил работу филиал Гёте–Института на набережной реки Мойки, 58, и школа для детей сотрудников консульства на Петрозаводской улице, 12. За последние 10 лет в Петербурге закрылось 16 консульств, из них 13 — начиная с 2022 года. "ДП" отследил, что стало с недвижимостью представительств иностранных государств после закрытия.
Кому принадлежат здания консульств
Традиционно под представительства иностранных государств используются объекты в престижных локациях в центре города. Читать далее

окт 03, 2024

Открытие Фестиваля «Петербург-Китай. Диалог культур».
В Межрегиональной Ассоциации международного сотрудничества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине образования Китайской Народной Республики и 75-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и открытие Фестиваля «Петербург-Китай. Диалог культур». Соорганизаторами мероприятия выступили Комитет по внешним связям Санкт Петербурга, Межрегиональная ассоциация международного сотрудничества и Санкт Петербургское Общество российско-китайской дружбы, при поддержке Санкт Петербургского Отделения Российского Фонда Мира, Комитета по образованию, Законодательного Собрания Санкт Петербурга, Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Санкт Петербурге. К участникам вечера с торжественными приветствиями и поздравлениями обратились председатель правления Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества – Маргарита Мудрак , Председатель Санкт Петербургского Общества российско-китайской дружбы – Александр Сторожук , Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт Петербурге – Ло Чжаньхуэй, атташе Представительства Министерства иностранных дел РФ в Санкт Петербурге – Анфиса Семенова. В своих выступлениях они отметили, что за 75 лет российско-китайские отношения достигли уровня всестороннего стратегического партнерства. Подчеркивалось, что сотрудничество двух наших стран основано на принципах справедливости, уважения национального суверенитета. Особое внимание в выступлениях было уделено роли Петербурга в российско-китайском сотрудничестве. Крепкая дружба между Россией и Китаем позволяет с уверенностью двигаться вперед. В ходе форума состоялось открытие Фестиваля «Петербург-Китай. Диалог культур», который проводится на площадке Ассоциации совместно с Санкт Петербургским Отделением Российского Фонда Мира. В программу Фестиваля входят многочисленные выставки, конкурсы, конференции, презентации и концерты, в том числе, художественный конкурс среди учащихся школ и художественных студий «Китай далёкий и близкий». В Ассоциации международного сотрудничества также открылась выставка «Китайская палитра» известного фотографа и журналиста Евгения Голомолзина.