Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июн 07, 2019

Первый день ПМЭФ принес Петербургу 100 миллиардов рублей инвестиций

ОАО «РЖД» намерена вложить в развитие Санкт-Петербургского железнодорожного узла 88 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство новых веток, обновление подвижного состава электропоездов и модернизацию транспортно-логистической инфраструктуры.

Более 10 млрд рублей привлечет для строительства перинатального центра Группа компаний «ЕКС». Центр будет построен в Калининском районе на основе ГЧП.

Два миллиарда рублей направит на строительство оптово-распределительного торгового центра сельхозпродукции в поселке Шушары ООО «ОРЦ ФУД МАРКЕТ».

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин поддержал проект расширения особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург» и создание в Кронштадте Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

На встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым было подписано соглашение о взаимодействии в сфере морского круизного туризма, которое предусматривает создание отечественной судоходной пассажирской компании и паромной линии, которая свяжет крупные города Балтики.

Был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга, компанией «Газпром нефть» и ведущими вузами города – университетом ИТМО, Политехническим университетом Петра Великого и электротехническим университетом «ЛЭТИ», предусматривающий создание научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности».

Инвестиционная экспозиция Санкт-Петербурга на ПМЭФ включает более 20 проектов с общим объемом инвестиций более 180 млрд рублей. Среди наиболее значимых – развитие Кронштадта, яхтенного и морского туризма, создание комфортной городской среды и разработка информационных систем для городского хозяйства и управления мегаполисом.

Также временно исполняющий обязанности губернатора провел встречи с главами Кемеровской и Орловской областей, Республики Ингушетия и Чеченской Республики.