Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 16, 2018

Первый день VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

IV Конференция «Книжная политика регионов»
Конференция направлена на развитие системной книжной политики во всех регионах Российской Федерации с учетом лучшего российского и международного опыта. В 2018 году эксперты посвятили обсуждение кооперационным связям между региональными правительствами, местным и федеральным отраслевым сообществом, общественными структурами, которые позволят повлиять на повышение уровня чтения и развитие книжной культуры в каждом регионе России.
  
Пленарное заседание Российско-китайского форума по языковой политике
На пленарном заседании представители власти и академического сообщества двух стран обсудили правовое регулирование и преподавание государственных языков в России и Китае. Многонациональным государствам приходится искать баланс между развитием единого языкового пространства и сохранением языкового многообразия. Объединить общество и не потерять бесценное культурное наследие — языки национальных меньшинств — помогает государственная языковая политика.
По словам ректора Пекинского университета языка и культуры Лю Ли, язык — мост между народами, а языковое взаимодействие неизбежно предполагает взаимодействие культур. В свою очередь, подобные мероприятия подталкивают к исследованию такого взаимодействия и укреплению взаимоотношений между странами.
  
Пленарное заседание под председательством руководителя секции «Музыка» Дениса Мацуева
В этом году тема Профессионального потока секции — «Универсальный язык музыки как средство международной коммуникации». Под председательством руководителя секции «Музыка» пианиста-виртуоза Дениса Мацуева прошло пленарное заседание, в котором приняли участие руководители крупнейших музыкальных институций мира и концертных организаций со всей России. Эксперты поговорили об объединяющей силе языка музыки, работе музыкальных фестивалей, привлечении и поддержке молодежи, создании виртуальных залов и музыкальном образовании.
 
Круглый стол «Музеи и закон»
Круглый стол поднял важнейшую проблему на сегодня: в какой степени законы мешают музеям существовать и какие привилегии им дают. Также эксперты обсудили влияние музейного сообщества на законодательство страны.
  
Пленарное заседание «Глобальное пространство культурного обмена»
Эксперты обсудили, как крупные международные встречи, будь то форумы, политические саммиты, чемпионаты или Олимпийские игры, оказывают мощное влияние на облик и культурный фон страны. Во время подобных событий регион становится пространством межкультурной коммуникации, а гости «увозят» с собой особый образ страны — благодаря архитектурному облику, местам отдыха, инфраструктуре, взаимодействию с носителями культуры. Так, Чемпионат мира по футболу 2018 оказался пространством для такого обмена, а существенную роль в этом сыграли пешеходные зоны, парки и площадки, которые строятся в последние годы.
  
Пленарное заседание «Наследие как драйвер развития»
На пленарном заседании специалисты обсудили поднятый Парижской декларацией ИКОМОС 2011 года вопрос о наследии как движущей силе развития. Эксперты поговорили о способности материального и нематериального культурного наследия, являющегося хранилищем исторической, культурной и социальной памяти, вдохновлять и строить будущие сообщества, сдерживая негативные последствия глобализации.
  
Круглый стол «2018 год: В поисках Петипа»
Участники круглого стола подвели итоги юбилейного года Мариуса Петипа, обсудили восприятие фигуры великого балетмейстера в России и мире, а также перспективы дальнейшего освоения и продвижения многогранного наследия Мастера. В рамках круглого стола состоялась торжественная передача сценических костюмов Николая Цискаридзе в дар Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства. Коллекцию музея пополнили костюмы графа Альберта из «Жизели», созданные по эскизам Юбера де Живанши для постановки балета в Большом театре.
Спикеры: соруководитель секции «Балет и танец», ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, специалист по малоизвестным балетам Петипа, профессор Принстонского университета Саймон Моррисон (США), исследователь испанского периода творчества Петипа, балетовед Лаура Ормигон (Испания) и другие эксперты.
 
Паблик-ток Паоло Дженовезе и Франко Монтини. Специальный показ фильма «Место встречи»
Участники мероприятия увидели фильм «Место встречи» и встретились с его создателем — Паоло Дженовезе, звездой нового итальянского кино, лауреатом многочисленных кинопремий. Трагикомедия «Место встречи» стала настоящим хитом в Италии в прошлом году. По сюжету девять человек приходят в одно и то же место на встречу к таинственному Незнакомцу в надежде, что он исполнит их сокровенные желания. В обмен на мечту каждому из гостей предлагается выполнить необычные задания, и чем сложнее исполнение желаемого, тем выше цена. Герои должны сделать свой выбор — как далеко они готовы зайти, чтобы получить то, что хотят больше всего на свете.
 
Открытие фотовыставки «Берег мечты». Проект Фонда имени Д. С. Лихачева «Южный берег Крыма – Территория всемирного наследия»
Южный берег, простирающийся от Фороса до Алушты, по праву считается жемчужиной Крыма: он насыщен архитектурными, историко-культурными и природными памятниками. В экспозицию выставки «Берег мечты» вошли фотографии разных видов наследия Южного берега Крыма и фотопортреты хранителей этого наследия — историков, музейщиков, ландшафтных архитекторов, виноделов, посвятивших свою жизнь изучению и сохранению ЮБК.
Их портреты создала фотограф Голливуда Бриджит Лакомб (Франция), а галерею пейзажей представил фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец. Сестра французского фотографа Мариан Лакомб сняла видеопортреты-интервью с героями выставки, которые тоже вошли в экспозицию.
 
Начало работы Деловой площадки Форума
Деловая площадка объединит более 25 мероприятий: панельные дискуссии, презентации и мастер-классы. В них примут участие ведущие специалисты в области культуры и образования, представители государственной власти, бизнесмены и эксперты. Темами этого года станут «Меценатство в культуре», «Синергия культуры и бизнеса», «Инновации и культура».
 
Помимо насыщенной дискуссионной программы, на площадке запланировано подписание ряда соглашений в области культуры.
 
Открытие выставки «Территория культуры»
Открытие выставки прошло в рамках открытия Деловой площадки Форума. На экспозиции представлены девять информационных стендов, демонстрирующих ключевые направления деятельности Министерства культуры РФ: от работы музеев, театров, библиотек до проектов в сфере туризма, охраны и реставрации объектов.
По данным на этот ноябрь, отечественные фильмы в 2018 году посмотрели 52,3 миллиона человек: каждый четвертый билет был куплен на сеанс российской ленты. Кассовые сборы составили 12,5 миллиарда (при этом еще в 2012 сборы составляли 6,1 миллиарда). Самым кассовым отечественным фильмом стало «Движение вверх», собравшее 3 миллиарда рублей. Киноленту о советской сборной по баскетболу посмотрели 12 миллионов зрителей.
 
Панельная дискуссия «Инвестиции в культуру»
Дискуссия прошла в рамках работы Деловой площадки Форума. Участники обсудили, зачем бизнесу нужна культура, почему он в нее инвестирует, где найти мецената и как правильно устраивать культурные события — выставки, биеннале и аукционы. О том, как культура развивается в технологическом XXI веке, высказался основатель и руководитель аукционного агентства Baltzer Григорий Бальцер. По его словам, в настоящий момент нужна серьезная инвестиция даже в создание самого продукта. Для того, чтобы сделать по-настоящему современный проект, необходимы носители и дорогие технологии.
 
О Форуме
VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.