Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 30, 2020

Первый Форум глав регионов стран

29 октября в режиме видеоконференции при поддержке Фонда Росконгресс со-стоялся I Форум глав регионов (административно-территориальных единиц) госу-дарств-членов Шанхайской организации сотрудничества в режиме видеоконференции. В мероприятии под председательством губернатора Челябинской области А.Л.Текслера приняли участие главы регионов Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Рос-сии, Таджикистана, Узбекистана, а также представители заинтересованных ведомств экономического блока этих стран.

Форум создан по инициативе Российской Федерации в целях придания систем-ного характера и новой качественной динамики межрегиональному сотрудничеству государств-членов ШОС на основе принципов добровольности и открытости.

Участники обсудили комплекс вопросов, связанных с налаживанием практиче-ской работы по решению задач, закрепленных в Регламенте Форума. Подчеркнуто намерение предпринимать активные совместные усилия в интересах эффективного вы-полнения Программы развития межрегионального сотрудничества, утвержденной ре-шением Совета глав государств-членов ШОС от 14 июня 2019 года. Единодушно при-знано необходимым в первоочередном порядке подготовить предложения о конкретных мерах по продвижению взаимодействия в таких областях, как промышленность и сель-ское хозяйство, торговля и инвестиции, наука и инновации, образование и культура и др., сформировав в этой связи инициативные рабочие группы. Особое внимание было уделено возможностям повышения уровня кооперации между регионами государств-членов ШОС и созданию благоприятных условий для развития всестороннего сотруд-ничества регионов в условиях пандемии COVID-19.

В зачитанном приветствии Министра экономического развития Российской Фе-дерации, М.Г.Решетникова к участникам Форума подчеркивается, что сотрудничество между регионами «открывает новые возможности для бизнеса, образования, науки, культуры. Партнерство в этих сферах всегда было частью работы ШОС, а в условиях закрытия границ стало явным приоритетом. Сейчас как никогда важно не терять связи и кооперационные цепочки между регионами, поэтому Россия выступила с ини-циативой создания Форума. Необходимо продолжать те проекты, которые уже были начаты и создавать новые».

Участники приветствовали предложение губернатора Челябинской области ор-ганизовать весной 2021 года в Челябинске, при условии нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки, очную встречу глав регионов и конгресс представите-лей бизнес-сообществ стран ШОС, а также предложение провести экспертную встречу по вопросам развития Форума в декабре 2020 года. Председательство в Форуме в 2020-2022 гг. будет осуществлять Челябинская область.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Феде-рации в Шанхайской организации сотрудничества выступает Фонд Росконгресс - со-циально ориентированный нефинансовый институт развития.