Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 27, 2020

Петербург и Осака обсудили планы по развитию сотрудничества

23 апреля заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов принял участие в видеоконференции с главой международного отдела Бюро экономической стратегии мэрии города Осаки Такаюки Торияама. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации совместных мероприятий по развитию сотрудничества между двумя городами в рамках Дорожной карты, подписанной в сентябре 2019 года в ходе встречи Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. с мэром Осаки Итиро Мацуи.

Участники подтвердили готовность продолжить взаимодействие в таких сферах как благоустройство, мусоропереработка и управление отходами, развитие туристической инфраструктуры, организация школьных обменов. Стороны отметили, что в условиях действующего ограничения на посещение стран, связанного с распространением коронавирусной инфекции, необходимо использовать возможности проведения рабочих встреч в режиме он-лайн.

В ближайшее время, предложения, озвученные на телеконференции, будут тщательно проработаны. Повторная встреча для обсуждения дальнейших шагов пройдёт в течение двух недель.

Дружественные связи между Санкт-Петербургом и Осакой были установлены в 1962 году, в 1966 году состоялся первый обмен официальными делегациями. В 1979 году состоялось подписание «Соглашения о развитии дружественных связей между Ленинградом и Осакой».

26 – 27 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялись «Дни Осаки», посвященные 40-летию установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Осакой.