Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

июн 02, 2021

Петербург начал подготовку к 25-му Мировому энергетическому конгрессу

В 2022 году Петербург станет столицей мировой энергетики – в городе пройдет 25-й Мировой энергетический конгресс. Северная столица уже начала активную подготовку к его проведению. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на встрече с Генеральным секретарем, главным исполнительным директором Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анжелой Уилкинсон. 

Петербургские компании уже внесли 67 предложений по формированию деловой программы конгресса. Предложения поступили от «Газпром нефти», «Силовых машин», ПАО «ФСК ЕЭС», «Водоканала Санкт‑Петербурга», «Ростелекома», ПАО «Россети Ленэнерго». Получены также предложения от ведущих вузов города. Сформирован перечень выездных мероприятий на производственные площадки и объекты инженерно-энергетического комплекса.

Анжела Уилкинсон отметила, что во время предстоящего конгресса в Петербурге Мировой энергетический совет будет отмечать свое 100-летие. «Это особое событие для нас, и я рада, что совет отпразднует свой юбилей в вашем прекрасном городе», - сказала она. 

25-й Мировой энергетический конгресс будет проходить в Петербурге с 24 по 27 октября 2022 года. Конгресс проводится раз в три года и является одним из центральных событий в календаре энергетического сектора. Девиз встречи - «Энергия – человечеству».