Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 16, 2022

Петербургские и вьетнамские школьники рассказали о праздновании Дней Победы в своих странах

В рамках недели г.Хошимина/Вьетнама в Санкт‑Петербурге Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по образованию, а также администрацией Центрального района провел образовательную конференцию российско-вьетнамской дружбы и сотрудничества в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 68-й годовщины победы при Дьенбьенфу и 47-й годовщины освобождения Вьетнама. Инициатива проведения данного мероприятия принадлежит директору Лицея № 144 Калининского района Санкт‑Петербурга Лолите Федоровой.

В мероприятии приняли участие руководство и учащиеся Лицея № 144 Калининского района, школы № 207 Центрального района с углубленным изучением английского языка, среднеобразовательных школ г.Хошимина, г. Ханоя и провинции Бакнинь, а также представители Вьетнамского национального университета в Ханое.

Санкт‑Петербургские и вьетнамские школьники рассказали о том, как празднуют памятные и знаменательные даты у себя на родине.

Открыл мероприятие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов. Вице-директор Департамента внешних связей Вьетнамского национального университета Нгуен Тхи Хуонг напомнил о значении отмечаемых дат в России и Вьетнаме, роли наших стран в мировой истории и помощи, которую Советский Союз оказал в обретении Вьетнамом независимости в далеком 1975 году. Он также напомнил, что с 2017 года студенты и преподаватели ханойского университета вместе с представителями Посольства России во Вьетнаме и Российского центра науки и культуры в Ханое участвуют в международной акции «Бессмертный полк». Нгуен Тхи Хуонг пригласил руководство и студентов Лицея № 144, а также представителей профильных органов государственной власти посетить Вьетнам и Национальный университет в г.Ханое. Главный специалист Комитета по образованию Наталья Михайлова в своем выступлении подчеркнула, что сейчас дети должны как можно раньше узнавать об истории и традициях своей и других стран. Ученики школы Cau Kieu (Кау Кэу) района Фунюань (г. Хошимин) исполнили русскую песню «Катюша» и рассказали о своей школе и традициях празднования 30 апреля Дня воссоединения Северного и Южного Вьетнама. Средняя школа образовательных наук из г.Ханоя подготовила презентацию, рассказывающую об истории праздника Дня Победы и Дня воссоединения Вьетнама. Старшеклассники Лицея № 144 продемонстрировали проект, рассказывающий о мероприятиях и акциях, проводимых в их учебном заведении ко Дню Победы, а также видеовыступление «Живая память поколений». Заместитель директора Лицея № 144 Карина Вайц предложила вьетнамским партнерам организовать в сентябре этого года совместный урок. Второй секретарь Посольства России, заместитель директора РЦНК Андрей Бороденко поблагодарил организаторов за приглашение, выразил надежду, что это не последнее мероприятие и поздравил участников встречи с Днем Победы и годовщиной воссоединения Вьетнама.