Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 22, 2022

Пленарное заседание Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития

21 апреля 2022 года представители КВС приняли участие в пленарном заседании Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, посвященного 25-летнему юбилею создания Комитета и Совета. Заседание прошло в онлайн-формате под председательством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко и Губернатора провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэна.

В мероприятии приняли участие более 40 регионов России и Китая. В ходе заседания обсудили такие темы, как исследования потребностей рынка для создания новых форматов торгово-экономического сотрудничества,  сотрудничество в области зеленой энергетики и туризма, гуманитарные обмены, экологичность в контексте социально-экономического развития, сотрудничество в сопряжении Территорий опережающего развития и региона Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь путём научно-технических инноваций, а также стимулирование ускорения взаимного сотрудничества для совместного процветания участников Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

По итогам договорились:

- всесторонне содействовать укреплению торгово-экономического сотрудничества между регионами России и Китая, в том числе через создание особых экономических зон и территорий опережающего развития;

- активно способствовать созданию трансграничной инфраструктуры, в том числе мостов и железнодорожных и автомобильных дорог, а также увеличению пропускной мощности имеющихся объектов;

- содействовать интенсификации гуманитарных обменов, в том числе в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2022-2023 годах.

Справочно: Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран. Договоренность о создании Комитета была достигнута в апреле 1996 года в ходе визита Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в Китай, а на Московском саммите в апреле 1997 года лидеры двух стран официально объявили о его создании. Рабочими органами национальных частей Комитета являются Советы Комитета. 13 Советов от каждой стороны возглавляются представителями общественно-политических и деловых кругов, руководителями регионов, деятелями культуры, дипломатами и журналистами в целях реализации конкретных проектов по наиболее важным направлениям сотрудничества.