Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

авг 28, 2024

Поездка петербургских журналистов в КНР
Сегодня группа петербургских журналистов вылетает в Китай для написания материалов о российско-китайском сотрудничестве. Они побывают в Пекине, Шанхае и Ченду, где встретятся с руководителями местных органов власти, побывают на промышленных предприятиях, познакомятся с объектами культуры. Поездка организована Генеральным консульством КНР в Санкт- Петербурге и приурочена к 75-летию образования КНР и 75-й годовщине установления дипломатических отношений между нашими странами. По итогам поездки журнал «Консул» подготовит специальный выпуск.