Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

окт 25, 2024

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко прибыл в Санкт-Петербург
Он возглавит правительственную делегацию на заседании Совета делового сотрудничества Республики и Петербурга. В аэропорту Пулково его встречал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Ранее глава города в рамках Дней Минска обсудил в Смольном основные пункты совместной работы с главой Исполнительного комитета белорусской столицы Владимиром Кухаревым. Губернатор напомнил, что в следующем году официальным партнерским отношениям столицы Белоруссии и города на Неве исполняется 25 лет. Сотрудничество охватывает все сферы жизни – это и торговля, и промышленность, и здравоохранение, и туризм, и образование. Стороны подписали протокол о продолжении сотрудничества, он включает в себя и основные аспекты дорожной карты рассчитанной до 2026-го года.