Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

янв 25, 2021

Пресс-конференция, посвященная Полярным конвоям

В дни празднования 77-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 80-летия прихода в нашу страну первого Союзного кон-воя «Дервиш» 20 января года состоялась пресс-конференция, посвященная фильму и выставке о Полярных конвоях, созданного студией Игоря Шадхана при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В пресс-конференции приняли участие: петербургский режиссер Наталья Шадхан, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров, председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации международного со-трудничества Маргарита Мудрак, ветеран Великой Отечественной войны, основатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Полярный конвой» Юрий Александров, директор Фонда сохранения исторической памяти «Международный центрСеверных конвоев» Владимир Соломонов, Почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон, член Санкт-Петербургского Союза художников Надежда Анфалова.