Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июн 28, 2022

Презентация книги «История Тани Савичевой»

23 июня 2022 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация книги «История Тани Савичевой» Ратиша Наира – Почетного консула России в г.Тривандрум (штат Керала, Индия) и директора Русского дома в г.Тривандрум.

Мероприятие было открыто директором музея Лезик Еленой Витальевной, с приветственным словом выступил Генеральный консул Индии в Санкт‑Петербурге Кумар Гаурав, также было озвучено обращение председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Григорьева Евгения Дмитриевича. 

В ходе презентации книги Ратиш Наир рассказал, что трагическую историю ленинградской девочки Тани Савичевой ему поведала жительница блокадного Ленинграда. Изучение одного из самых мрачных эпизодов Второй мировой войны привело к написанию книги на южноиндийском малаяламском языке. Издание было тепло встречено читателями, получило положительные отклики, и автору было предложено перевести его на английский язык.

Визит Ратиша Наира в Северную столицу совпал с 75-летием независимости Индии и 75-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.

Примечательно, что один из экземпляров своей книги (с дарственной надписью) Ратиш преподнес заместителю представителя МИД России в Петербурге Игорю Демяненко. И в отчет в качестве подарка получил исторический труд, посвященный развитию консульских связей в Северной столице.