Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 31, 2017

Презентация сборника «Санкт-Петербург – Швейцария. 200 лет российско-швейцарских дипломатических отношений»

С 2005 года в Петербурге в издательстве «Европейский Дом» (директор Е.Н.Кальщиков) публикуется серия «Санкт-Петербург и мир», которая состоит из сборников статей, рассказывающих о прошлых и настоящих научных и культурных связях Петербурга с зарубежными городами и странами. Главный редактор серии - доктор философских наук А.В.Прохоренко, советник Губернатора Санкт-Петербурга. Руководитель проекта - С.Б.Коренева, ведущий специалист СПб Научного центра РАН. Уже опубликованы такие издания как «Санкт-Петербург – Хельсинки» «Санкт-Петербург – Гамбург. Балтийские побратимы. К 50-летию побратимских отношений», «Санкт-Петербург – США.

200 лет дипломатических отношений», также сборники, посвященные отношениям нашего города с Ирландией, Китаем ( на русском и китайском языках) , Индией , Японией, Австралией и т.д. Эта серия издается Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским Научным центром РАН и Фондом имени Д.С.Лихачева.

Всего опубликовано 14 сборников, причем статьи имеют резюме на английском языке.

Книга открывается приветствием председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д.Григорьева и большой обзорной статьёй Генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишеля Файетта, в которой дается подробная характеристика нашим отношениям, названы имена дипломатов и других исторических лиц, сыгравших положительную роль в совместной истории. Сборник содержит 37 статей, авторы которых – сотрудники научных и культурных учреждений города

Презентация сборника состоялась в отеле «Амбассадор» 29 марта 2017 года.