Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

июл 06, 2021

Проблема с туристами на Кубе

Около 100 российских туристов на Кубе остаются в самоизоляции в гостиничных номерах в ожидании результатов повторного теста на ковид – притом что большинство приехали с прививками или отрицательным ПЦР-тестом. В других странах бывали случаи несовпадения отечественных и местных анализов, однако столь массовый характер это получило только на Кубе. К решению вопроса подключились Ростуризм и МИД РФ.

Накануне, 4 июля, посол РФ на Кубе Андрей Гуськов обсудил ситуацию с министром туризма республики Хуаном Карлосом Гарсией. После этой беседы россиян не стали переводить в обсерватор, а оставили в гостиницах, где они проживают, до выяснения всех обстоятельств. В МИД РФ состоялась беседа с послом Кубы.

Наблюдатели считают, что всему «виной» страховка, в которую сейчас включено и лечение от ковида. Соответственно в принимающей стране возникает большой соблазн сыграть на этом. Исключать это нельзя, туристы жалуются, что кому-то не показали результаты теста, кому-то вручили тест с исправленной датой. Другие говорят, что, возможно, вопрос чисто технический – у российской и кубинской сторон разные протоколы проведения тестов. А возможно дело в качестве самого тестирования.

Так или иначе, но все эти события могут подорвать турпоток из России на Кубу. В агентских группах довольно много комментариев по поводу того, что туристы уже опасаются туда лететь, не желая попасть в аналогичную ситуацию. При этом по итогам прошлого года россияне на Кубе впервые оказались лидерами по турпотоку.