Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

июл 28, 2022

Расширенное заседание по изготовлению и установке памятника Хо Ши Мину

26 июля 2022 года прошло двухчасовое расширенное онлайн-заседание по реализации проекта открытия памятника вьетнамскому национальному лидеру Хо Ши Мину в Санкт‑Петербурге при участии советника Посольства Вьетнама в России Ле Тхи Хуен Минь, заместителя директора Департамента культуры-Юнеско МИД Вьетнама Фам Тхи Тхань Бинь, заместителя директора Департамента внешних связей Народного комитета города Хошимина Фам Зыт Диема, архитектора Лады Черновой, представителей компаний «Sovico group» и «Minh Khai», председателя Ассоциации вьетнамских бизнесменов в Санкт‑Петербурге Зыонг Ти Киена, заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова, а также профильных сотрудников вышеупомянутых организаций.