Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 23, 2019

РЕКОНСТРУКЦИЯ СТРАТЕГИИ Д. ТРАМПА В ОТНОШЕНИИ КНДР: КУРС НА ПЕРЕСТРОЙКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ?

Под таким заголовком в журнале «США. Канада: экономика, политика, культура. - 2019. - № 3» опубликована статья В.Е. Болдырева о стратегии американского президента в отношении КНДР. На основе исторических данных в ней реконструирована политика Д. Трампа в отношении Северной Кореи.

Сравнивая курс Д. Трампа в отношении КНДР с политикой США в отношении СССР в 1980-х – начале1990-х годов, автор выявил три её этапа: напряжённость, разрядка и региональная трансформация.

В ходе первого этапа в 2017 г. Соединённые Штаты принудили Северную Корею начать диалог. В 2018 г. начался период разрядки. Прогнозируется, что он станет продолжительным, а его динамика будет нестабильной. Наиболее отдалённым по времени является третий этап. Для его реконструкции использовался анализ официального американского нарратива, места и роли КНДР в региональной архитектуре и отдельных данных развития Польши в начале 1990-х годов. В случае реализации этой стратегии прогнозируются три наиболее вероятных тенденции. Трансформируется региональный рынок труда из-за запрета на наём северокорейских рабочих. В случае отмены санкций иностранные инвестиции в транспортную сеть КНДР будут ограниченными. США и Республика Корея ослабят политическое влияние Китая и России на Корейском полуострове.