Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 14, 2018

Ретроспектива фильмов японского режиссёра Хироси ТЭСИГАХАРА

Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге информирует, что с 16 по 21 февраля при поддержке Японского фонда в киноцентре «Родина» пройдет Ретроспектива фильмов японского режиссёра Хироси ТЭСИГАХАРА.

Хироси ТЭСИГАХАРА – редкий пример настолько разносторонне одарённого человека: всемирно известный кинорежиссёр, глава школы икэбана Согэцу, мастер гончарного дела и каллиграфии и т.д. Перечислять все его таланты можно долго! Студентом он изучал и практиковался в традиционной японской живописи нихонга, а в последние годы своей жизни – поставил несколько пьес для театра Но и работал в опере.

Ещё в юности судьба свела Тэсигахара с не менее известным и выдающимся писателем Кобо АБЭ, в тандеме с которым были созданы наиболее известные полнометражные игровые картины режиссёра. В том числе и такие ленты, как «Западня» (1962 г.), «Женщина в песках» (1964 г.) и «Чужое лицо» (1966 г.), показы которых вы сможете посетить в рамках Ретроспективы.

Постоянным творческим партнёром Тэсигахара выступал и композитор Тору ТАКЭМИЦУ, чьё имя также «на слуху» по всему миру. Его музыкой вы сможете насладиться в 5 фильмах Ретроспективы.

Всего же в рамках Ретроспективы будут показаны 6 увлекательных кинокартин. Помимо ранее названных, это – «Рикю» (1989 г.) и «Басара – княжна Го» (1992 г.), переносящие зрителей в воинственное японское средневековье и рассказывающие о великом чайном мастере Сэн-но Рикю и его ученике – Фурута Орибэ, а также лента «Летние солдаты» (1972 г.), повествующая об американских солдатах, дезертировавших с военной базы на Окинаве.

Хотелось бы добавить, что Генеральное консульство регулярно представляет лучшие японские кинофильмы, видя в этом прекрасную возможность для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области ближе познакомиться с культурой Японии. Как известно, 2018 год является перекрёстным Годом «Япония – Россия», поэтому мы намерены и в дальнейшем знакомить вас, жителей города и области, с разнообразными и своеобразными произведениями японской культуры.

Все фильмы демонстрируются на японском языке с устным переводом на русский язык, кроме фильма «Басара – Княжна Го», который будет демонстрироваться с субтитрами.

Вход на все фильмы свободный!