Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 26, 2022

Российские метрологи представили темы для российско-китайского сотрудничества в области здравоохранения

Актуальным вопросам применения метрологического оборудования в медицинских целях и особенностям метрологического обеспечения в здравоохранении был посвящен российско-китайский семинар «Метрология в медицине и здравоохранении», прошедший в июле онлайн-формате. (Метрология — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью; нормативная база для этого — метрологические стандарты.)

Организаторами мероприятия с российской стороны выступили Росстандарт и его подведомственные организации: Всероссийский научно исследовательский институт имени Д. И. Менделеева (ВНИИМ), Всероссийский научно исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС), Всероссийский научно исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) и Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). С китайской стороны организаторами семинара выступили Департамент метрологии Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) и Национальный институт метрологии Китая (NIM).

В ходе обсуждений и докладов были затронуты темы метрологического обеспечения в ядерной медицине, развитие физико-химических измерений в медицине, разработка новых типов стандартных образцов для клинической диагностики, совершенствования температурных измерений в области медицины.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин. Он подчеркнул высокую значимость метрологии в развитии современных методов диагностики и лечения различных заболеваний, а также отметил важность международного сотрудничества для обмена опытом. В части практических совместных исследований ВНИИМ им. Д.И. Менделеева предложил ряд перспективных направлений: участие в межлабораторных сличениях в области физико-химических измерений для последующей разработки методов и средств метрологического обеспечения дыхательных тестов при диагностике Helicobacter Pylori, создание системы метрологического обеспечения калибровок для применения фармпрепаратов на основе одного из самых перспективных в лечении онкозаболеваний изотопа Радий 223 и т. д.

Семинар проводится уже второй год подряд – участники отметили высокую важность проведения такого рода мероприятий для развития взаимодействия. С прошлого года количество докладов увеличилось вдвое – состоялось более 30 выступлений, посвященных российскому и китайскому опыту обеспечения метрологической прослеживаемости измерений, что подтверждает рост интереса специалистов к обмену опытом в сфере метрологии в здравоохранении. (Юлия Яковлева)