Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ЛАОС В МОЕЙ ПАМЯТИ
«В этом году мы будем отмечать 65-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, - подчеркнул Президент России В.В. Путин на переговорах в Москве с Президентом Лаоса. Хорошо, что Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня».
Текст: Анатолий ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

янв 09, 2025

Российскую миссию при ЕС возглавил петербуржец
Исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов покинул Брюссель, российскую миссию теперь временно будет возглавлять Карен Малаян, сообщил ТАСС дипломатический источник. В постпредстве РФ сообщили ТАСС, что вопросы работы миссии не комментируют. Логвинов объявил о предстоящем отъезде из Брюсселя в результате "плановой ротации" 21 ноября. Как позднее сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в отношениях ЕС и России "по форме ничего не изменится". Президент РФ Владимир Путин 26 сентября 2022 года освободил Владимира Чижова от обязанностей постпреда России при Евросоюзе. Чижов занимал эту должность 17 лет, после его отъезда новый постпред в Брюссель направлен не был, а и. о. постпреда при ЕС стал Логвинов.