Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 19, 2021

Россия и Япония подвели итоги сотрудничества в сфере развития городского хозяйства за 2021 год

17 ноября состоялось XIV совместное заседание рабочей группы по вопросам городской среды под сопредеседательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константина Михайлика и заместителя Министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии господина Масару Исида.

Петербургскую часть рабочей группы представлял вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий. От Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга на встрече присутствовал заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов.

В заседании помимо Санкт‑Петербурга участие приняли представители Владивостока и Воронежа - пилотных городов по внедрению японских технологий в различные сферы городского хозяйства, а также городов – кандидатов на включение в российско-японский проект «Умный город»: Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Тюмени.

Повестка заседания включала вопросы, связанные с сотрудничеством в сферах водного хозяйства, обращения с отходами и развития городской среды.

 Выступая с докладом о проделанной работе, Анатолий Повелий отметил, что важной целью городского развития Санкт‑Петербурга является редевелопмент так называемого «серого пояса» – территории размещения промышленных предприятий, возникших в XIX веке в период бурного промышленного роста.

«Это ценный ресурс территориального развития, который может быть задействован для создания системы новых городских центров, имеющих рациональное соотношением различных функций, прежде всего жилья и рабочих мест», - подчеркнул вице-губернатор Санкт‑Петербурга.

Залогом успешного редевелопмента промышленных территорий считается создание развитой транспортной инфраструктуры, ключевыми звеньями которой являются транспортно-пересадочные узлы, не только обеспечивающие удобную пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой, но и представляющие собой точки деловой и общественной активности. 

В рамках рабочей группы по этим направлениям продолжится проработка совместных с японскими специалистами проектов при участии Ассоциации «Объединение строителей Санкт‑Петербурга» и компании «Мегалайн», подписавшей в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме соглашение на создание в городе 61 транспортно-пересадочного узла. В качестве основного партнера с японской стороны рассматривается архитектурное бюро «Никке́н Секке́й», являющееся мировым лидером по проектированию подобных объектов.

Достигнута договоренность продолжить консультации с японскими компаниями на предмет передачи технологий по переработке и утилизации мусора. Изучение опыта Японии поможет Акционерному обществу «Невский экологический оператор» создать в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области эффективную и безопасную систему обращения с отходами.

Положительную оценку получила совместная работа по реализации пилотного проекта по управлению транспортными потоками АРТЕ́МИС (умные светофоры), направленная на снижения пробок на городских автомагистралях. Уже в ближайшее время СПБ ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт Петербурга» приступит к тестированию оборудования, которое предоставит компания «Кёсан Электрик».

В сфере водоснабжения и водоотведения намечено сотрудничество по развитию автоматизированной системы управления технологическим процессом Центральной станции аэрации Санкт‑Петербурга.

По результатам заседания стороны остались удовлетворены ходом работы и достигнутыми результатами, отметили важную координирующую роль Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Исследовательского института Номура в реализации проекта и договорились продолжать сотрудничество для достижения всех намеченных целей.(kvs.ru)