Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 31, 2017

Самая красивая в мире – из Петербурга

28 мая в Риге завершился конкурс красоты «Mrs. Top of The world». В борьбе за корону «Мисс ТОП Мира» боролись более двадцати конкурсанток из разных стран мира, Россию представила жительница Санкт-Петербурга Мила Болиева, которая завоевала самый значимый титул Grand Prix.

Финалистки конкурса «Mrs. Top of The world» приняли участие в дефиле вечернем и национальном костюмах, показали творческие номера и рассказывали жюри о своей благотворительной деятельности в рамках видео-визитки. На протяжении пяти дней финала за более чем двадцатью участницами пристально следило жюри. В рамках конкурса женщины принимали участие в фотосессиях, общались со СМИ, посещали значимые для истории города и страны места, знакомились с культурой и обычаями Латвии, а также приезжали с визитом к мэру Риги Нилу Ушакову.