Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

мар 31, 2021

Санкт-Петербург и Ленинградская область изучают японский опыт

29 марта в формате видеоконференции состоялось очередное заседание участников российско-японского проекта «Умный город» в Санкт-Петербурге, целью которого является внедрение японских технологий в различные сферы городского хозяйства. На этот раз в заседании под руководством заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслава Калганова с российской стороны и советника Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Сейити ОНОДЭРА со стороны Японии обсуждались вопросы обращения с бытовыми отходами.

Учитывая, что данная тема актуальна не только для Санкт-Петербурга, но и для нашего соседнего региона, помимо представителей петербургской администрации в конференции также приняли участие заместитель председателя Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Ленинградской области Ирина Чуркина и начальник отдела стран СНГ, регионального и экономического сотрудничества Комитета по внешним связям Ленинградской области Ольга Севекина.

Глава японского исследовательского института EX Resarch Institute Ltd. господин Масато ОНО выступил с презентацией о существующих в Японии технологиях обращения с отходами, а директор экологического бюро Правительства города Осака Масатоси КАНЕКО рассказал о том, как усилиями местных властей при содействии горожан была создана действенная системы управления отходами в городе.

Вячеслав Калганов подчеркнул, что Осака, являясь городом-побратимом Санкт-Петербурга, подает положительный пример в вопросах защиты окружающей среды. Он поблагодарил руководство Осака за участие в прошедшей 24 марта российско-японской конференции «Чистое море», на которой с приветственным словом к петербуржцами обратился мэр города Итиро МАЦУИ, а начальник департамента по экологической политике городской администрации г-жа Юко ИХАРА подробно рассказала о практике вовлечения бизнеса в процесс сбора, сортировки и переработки бытовых отходов, а также о важности экологического просвещения в школах.