Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 31, 2021

Санкт-Петербург и Ленинградская область изучают японский опыт

29 марта в формате видеоконференции состоялось очередное заседание участников российско-японского проекта «Умный город» в Санкт-Петербурге, целью которого является внедрение японских технологий в различные сферы городского хозяйства. На этот раз в заседании под руководством заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслава Калганова с российской стороны и советника Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Сейити ОНОДЭРА со стороны Японии обсуждались вопросы обращения с бытовыми отходами.

Учитывая, что данная тема актуальна не только для Санкт-Петербурга, но и для нашего соседнего региона, помимо представителей петербургской администрации в конференции также приняли участие заместитель председателя Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Ленинградской области Ирина Чуркина и начальник отдела стран СНГ, регионального и экономического сотрудничества Комитета по внешним связям Ленинградской области Ольга Севекина.

Глава японского исследовательского института EX Resarch Institute Ltd. господин Масато ОНО выступил с презентацией о существующих в Японии технологиях обращения с отходами, а директор экологического бюро Правительства города Осака Масатоси КАНЕКО рассказал о том, как усилиями местных властей при содействии горожан была создана действенная системы управления отходами в городе.

Вячеслав Калганов подчеркнул, что Осака, являясь городом-побратимом Санкт-Петербурга, подает положительный пример в вопросах защиты окружающей среды. Он поблагодарил руководство Осака за участие в прошедшей 24 марта российско-японской конференции «Чистое море», на которой с приветственным словом к петербуржцами обратился мэр города Итиро МАЦУИ, а начальник департамента по экологической политике городской администрации г-жа Юко ИХАРА подробно рассказала о практике вовлечения бизнеса в процесс сбора, сортировки и переработки бытовых отходов, а также о важности экологического просвещения в школах.