Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

фев 01, 2021

Санкт-Петербург и Осака развивают побратимские связи

29 января в режиме видеоконференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между школой № 83 с углубленным изучением японского и английского языков Выборгского района Санкт-Петербурга и муниципальной средней школой Яматогава (Осака). В церемонии подписания также приняли участие представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по образованию и Генерального консульства России в Осаке.

В приветственной речи, которую направил участникам церемонии председатель Коми-тета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, отмечается, что «исто-рия преподавания японского языка в школе № 83 насчитывает уже более четверти века. Это одна из сильнейших языковых школ нашего города, в которой сформирована мощ-ная образовательная база. В подтверждение заслуг школы в 2019 году ее директор, Наталия Полякова, была награждена Орденом Восходящего солнца с золотыми лучами и розеткой».

Российской и японской стороной уже подготовлен план совместных мероприятий, которые позволят не только развивать академические языковые программы, но и будут способствовать сближению культур и укреплению связей между Санкт-Петербургом и городом-побратимом Осакой.

Наталия Полякова поблагодарила своего японского коллегу, директора школы Яматогава господина Киёфуми Фукусима, за принятие предложения о сотрудничестве. «Международное общение имеет большое значение для подрастающего поколения. Мы очень рады готовности начать дружественные отношения с Вами и, конечно, надеемся в ближайшее время встретиться с Вами лично», - отметила она.